Archiv / Highlights (80 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

2018
Kat.-Nr.: 2018
Helmuth Liesegang (deutsch, 1858 - 1945), Landschaft, Öl a. Holz, unten rechts sig. Maße: 31 x 41 cm, gerahmt: 44,5 x 54,5 cm.
2019
Kat.-Nr.: 2019
Felix Kreutzer ( deutsch, 1835 - 1876 ), Nächtliche Flusslandschaft mit Windmühle, Architekturstaffage und beleuchtetem Boot, Öl auf Lwd., u. re. signiert, Maße: 82,5 x 110 cm, gerahmt.
2020
Kat.-Nr.: 2020
David Cox the Elder (englisch, 1783 - 1859), A peasant leadinmg two cows down a Welsh moorlan track, Öl a. Holz, unten links sig. Maße: 21 x 26 cm, gerahmt: 34,5 x 39,5 cm.
2021
Kat.-Nr.: 2021
Landschaft, Öl a. Holz, unten links sig.: Kampe, unten rechts gestempelt. Maße: 18,5 x 36 cm, gerahmt: 30 x 48,5 cm.
2022
Kat.-Nr.: 2022
Sommerliche Landstraße, Öl auf Lwd., unten links sig. (unleserlich). Maße: 28 x 38 cm, gerahmt: 56 x 67 cm.
2023
Kat.-Nr.: 2023
Abendliche Seelandschaft, Öl a. Holz, unten links sig.: A. Stradmann Maße: 14,5 x 38 cm, gerahmt: 23,5 x 46,5 cm.
2024
Kat.-Nr.: 2024
Louis van der Pol (niederländisch, 1896 - 1982), Straßenszene, Öl a. Holz, unten rechts sig. Maße: 18 x 24 cm, gerahmt: 34 x 40 cm.
2025
Kat.-Nr.: 2025
Louis van der Pol (niederländisch, 1896 - 1982), Straßenszene, Öl a. Holz, unten links sig. Maße: 18 x 24 cm, gerahmt: 34 x 40 cm.
2026
Kat.-Nr.: 2026
Unbekannter Künstler, Abstrakte Komposition, 20, Jh., Öl a. Lwd., unten rechts sig. (unleserlich). Maße: 65 x 81 cm, gerahmt: 80 x 96 cm.
2027
Kat.-Nr.: 2027
Fritz Halberg-Krauss (deutsch, 1874 - 1951), Seelandschaft, Öl a. Holz, unten rechts sig. Maße: 15,5 x 30 cm, gerahmt: 26 x 41 cm.